Utilizamos cookies propias y de terceros para hacer funcionar de manera segura nuestra página web y personalizar su contenido. Igualmente, utilizamos cookies para medir y obtener datos de la navegación que realiza y para ajustar la publicidad a sus gustos y preferencias. Pulse el botón "Aceptar todas" para confirmar que ha leído y aceptado la información presentada. Para administrar o deshabilitar estas cookies haga click en "Configuración". Puede obtener más información en nuestra política de cookies.
Modificar cookies
Técnicas y funcionales Siempre activas
Este sitio web utiliza Cookies propias para recopilar información con la finalidad de mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, supone la aceptación de la instalación de las mismas. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir que sean instaladas en su disco duro, aunque deberá tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades de navegación de la página web.
Analíticas y personalización
Permiten realizar el seguimiento y análisis del comportamiento de los usuarios de este sitio web. La información recogida mediante este tipo de cookies se utiliza en la medición de la actividad de la web para la elaboración de perfiles de navegación de los usuarios con el fin de introducir mejoras en función del análisis de los datos de uso que hacen los usuarios del servicio. Permiten guardar la información de preferencia del usuario para mejorar la calidad de nuestros servicios y para ofrecer una mejor experiencia a través de productos recomendados.
Marketing y publicidad
Estas cookies son utilizadas para almacenar información sobre las preferencias y elecciones personales del usuario a través de la observación continuada de sus hábitos de navegación. Gracias a ellas, podemos conocer los hábitos de navegación en el sitio web y mostrar publicidad relacionada con el perfil de navegación del usuario.
cart

Aspirina Complex 10 sobres granulado efervescentes

10,59€
IVA Incluido
LaFarmacia.es Reviews with ekomi.es
Desde 4.55€ ENVÍO GRATIS a partir de 49€
¡En stock!
Recíbelo entre 24-72h (excluyendo festivos y fines de semana)
Comprar
ENVÍOS GRATIS
A PARTIR DE 49 €
PAGO
100% SEGURO

Aspirina Complex se toma para aliviar los síntomas de resfriados y gripes: dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal.

Aspirina Complex combina los efectos analgésico (alivio del dolor) y antipirético (reducción de la fiebre) del ácido acetilsalicílico, con los de la fenilefrina, un descongestionante nasal y la clorfenamina, un antihistamínico, que reduce los estornudos y el lagrimeo.

¿Quién puede tomar Aspirina Complex?

Para adultos y jovenes mayores de 16 años que busca aliviar los síntomas de resfriados y gripes: dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal.

¿Cómo se toma Aspirina Complex?

Adultos: 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6 horas. No debe excederse de los 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Disuelve totalmente todo el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y no ingieras hasta que haya cesado totalmente el burbujeo.

También puedes consultar el prospecto completo en este enlace

LaFarmacia.es Reviews with ekomi.es