Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu accesibilidad, personalizar y recopilar información estadística sobre tu navegación. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes obtener más información consultando nuestra política de cookies. Aceptar

Aspirina Complex 10 sobres granulado efervescente

7,81€
Desde 4.55€ ENVÍO GRATIS a partir de 49€
¡En stock! Recíbelo mañana
El plazo de entrega estimado para pedidos realizados dentro de la Península antes de las 12:00h es de 24h y de 24h / 48h para los realizados después de las 12:00h. (excluyendo fines de semana y festivos)
Comprar
¿Tienes alguna duda?
ENVÍOS GRATIS
A PARTIR DE 49 €
PAGO
100% SEGURO

Aspirina Complex se toma para aliviar los síntomas de resfriados y gripes: dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal.

Aspirina Complex combina los efectos analgésico (alivio del dolor) y antipirético (reducción de la fiebre) del ácido acetilsalicílico, con los de la fenilefrina, un descongestionante nasal y la clorfenamina, un antihistamínico, que reduce los estornudos y el lagrimeo.

¿Quién puede tomar Aspirina Complex?

Para adultos y jovenes mayores de 16 años que busca aliviar los síntomas de resfriados y gripes: dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal.

¿Cómo se toma Aspirina Complex?

Adultos: 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6 horas. No debe excederse de los 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Disuelve totalmente todo el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y no ingieras hasta que haya cesado totalmente el burbujeo.