Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu accesibilidad, personalizar y recopilar información estadística sobre tu navegación. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes obtener más información consultando nuestra política de cookies. Aceptar

Paracetamol kern 100 mg gotas 30 ml

1,58€
Antes
1,75€
DTO.
10%
Desde 4.55€ ENVÍO GRATIS a partir de 49€
¡En stock! Recíbelo mañana
El plazo de entrega estimado para pedidos realizados dentro de la Península antes de las 12:00h es de 24h y de 24h / 48h para los realizados después de las 12:00h. (excluyendo fines de semana y festivos)
Comprar
¿Tienes alguna duda?
ENVÍOS GRATIS
A PARTIR DE 49 €
PAGO
100% SEGURO

Paracetamol Kern 100 mg pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

¿Quién puede tomar Paracetamol Kern 100 mg?

Este medicamento está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado. Está destinado a su uso en niños entre 3 y 32 kg (aproximadamente de 0 a 10 años).

¿Cómo se toma Paracetamol Kern 100 mg?

La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas, o 10 mg/kg cada 4 horas. Si tienes dudas consulta nuestro post: ¿Cuál es la dosis de paracetamol para niños?